Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450059, Республика Башкортостан, Уфа, Рихарда Зорге, 27
8(347) 223-07-42
ufa.umk@doctorrb.ru

День русского языка

День русского языка

6 июня, в день рождения нашего великого поэта и гражданина России А.С.Пушкина, отмечается День русского языка – Пушкинский день. С 1 по 6 июня в ГАПОУ РБ «Уфимский медицинский колледж» были проведены уроки-беседы, прививающие уважение и бережное отношение к русскому слову, повышающие статус русского языка как языка международного общения.
Вниманию студентов были предложены интересные факты о русском языке: русский язык входит в ТОП-8 стран в мире по численности говорящих на языке с показателем более 250 млн. человек и в ТОП-10 стран по числу пользователей в сети интернет; русский язык входит в пятёрку стран по численности публикаций в международных научных базах данных; в 15 из 23 международных организаций русский язык признан официальным или рабочим. Русский язык признан одним из официальных языков FIFA. Ранее устав FIFA предусматривал использование четырёх официальных языков в документации и общении с ассоциациями – это английский, испанский, французский и немецкий. Русский язык находится в списке самых богатых литературных языков.
Также студенты приняли участие в диктанте на «Самого грамотного», в конкурсе презентаций «Наш Пушкин»», провели литературную конференцию по военной повести Б.Васильева «А зори здесь тихие…», на уроках литературы читали стихи русских поэтов С.Есенина, М.Цветаевой, А.Ахматовой, оформляли стенгазеты, защищали творческие проекты на тему: «Русский язык – сокровищница культуры всего народа».
6 июня прошел конкурс чтецов произведений А.С.Пушкина «Мой Пушкин». Победителями и призерами конкурса:
I место Биктимирова Ирина, группа 15М
Гадельшина Азалия, группа 11М
II место Акчурин Мансур, группа 18М
Малышев Никита, группа 13М
III место Рахимова Сураё, группа 15М
Шилова Екатерина, группа 14М
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным оружием». И.С.Тургенев