Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450059, Республика Башкортостан, Уфа, Рихарда Зорге, 27
8(347) 223-07-42
ufa.umk@doctorrb.ru

Международный день инвалидов «Все различны – все равны»

Сегодня во всем мире отмечается Международный день инвалидов.

Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, около 15% всего населения Земли имеет ту или иную форму инвалидности.

В России количество людей с ограниченными возможностями здоровья в 2020 году составило около 11 млн. человек.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря Всемирным днем инвалидов и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня. Россия также поддержала инициативу и подписала принятые организацией документы, предполагающие улучшения уровня жизни тех, чьи возможности ограничены. Вовлечение инвалидов в жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности. 

С 1993 года в нашем колледже осуществляется обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности «Медицинский массаж», а с 2004 обучение по специальности «Лабораторная диагностика» для студентов с ограниченными возможностями по слуху.

В колледже реализуется программа «Доступная среда», которая направлена на создание полноценных условий для интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в общественную жизнь.

В нашем колледже, для адаптации помещений по программе «Доступная среда» были установлены напольная тактильная плитка и опорные поручни, необходимые для безопасного передвижения людей с инвалидностью по зрению. Для лучшей ориентации обучающихся с нарушением зрения, на дверях учебных кабинетов установлены тактильные таблички, выполненные шрифтом Брайля, которые несут необходимую информацию. С целью ознакомления обучающихся с информацией об учебном процессе в колледже имеется интерактивная сенсорная панель с возможностью голосового сопровождения выводимой информации. На занятиях активно используются компьютеры со звуковыми программами и клавиатурой адаптированной для обучающихся с ограничениями по зрению. При проведении занятий у студентов с нарушением слуха используются средства, усиливающие голос, и активно используется работа сурдопереводчиков. В нашем колледже также ведется активная работа по социальной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Каждый обучающийся играет важную роль в этом.

Если вы заметили, что незрячий человек сбился с маршрута, не управляйте его движением на расстоянии, подойдите и помогите выбраться на нужный путь. При спуске или подъеме по ступенькам ведите незрячего человека перпендикулярно к ним. Передвигаясь, не делайте рывков, резких движений. Не передвигайтесь по тактильным дорожкам и уступайте дорогу незрячим и слабовидящим. Когда вы предлагаете незрячему человеку сесть, не усаживайте его, а направьте руку на спинку стула или подлокотник.
Предоставьте возможность свободно потрогать предмет. Если вас попросили помочь взять какой-то предмет, не следует тянуть кисть слепого к предмету и брать его рукой этот предмет. Когда вы общаетесь с группой незрячих людей, не забывайте каждый раз называть того, к кому вы обращаетесь. Не заставляйте вашего собеседника вещать в пустоту: если вы перемещаетесь, предупредите его.

Разговаривая с человеком, у которого плохой слух, смотрите прямо на него. Не затемняйте свое лицо и не загораживайте его. Ваш собеседник должен иметь возможность следить за выражением вашего лица.

Чтобы привлечь внимание человека, который плохо слышит, назовите его по имени. Если ответа нет, можно слегка тронуть человека или же помахать рукой. Говорите ясно и ровно. Не нужно излишне подчеркивать что-то. Кричать, особенно в ухо, тоже не надо. Если Вас просят повторить что-то, попробуйте перефразировать свое предложение

Если Вы общаетесь через переводчика, не забудьте,
что обращаться надо непосредственно к собеседнику, а не к переводчику.

Не забывайте, что среди нас есть люди с ограниченными возможностями и будьте внимательны!

Относитесь к другому человеку, как к себе самому,
точно так же его уважайте - и тогда все будет хорошо.